• +38 066 765 72 53
  • kungfuvietnam.ua@gmail.com

В каком возрасте следует начинать заниматься боевыми искусствами?

В каком возрасте следует начинать заниматься боевыми искусствами?

Начинать никогда не поздно. Для этого необходимо только желание – настоящее и сильное. Если оно имеется — тогда начинайте, и не откладывайте, завтра никогда не бывает.

Часто, руководствуясь стереотипами, люди отговаривают сами себя: я уже старый (худой, толстый, слабый… и т.д.), у меня нет времени, боюсь не справлюсь, я бы занялся, но это не для меня… Видите, вы еще не начали, а уже поставили точку. Но подумайте: если вы сами себе не верите, кто сможет вам поверить? Пробовать не стоит. Ведь если вы решили, что будете пробовать заниматься, вы начинаете тратить время, а время — это наша жизнь. А кто пробует жить?

Если начали, занимайтесь с душой и сердцем, очень скоро вы поймете, что не все так плохо. Но если вы не хотите, да и не любите заниматься боевым искусством, — не мучьте себя ни ради кого-то, ни ради каких-либо доказательств. Иначе вы начинаете себя обманывать, а человек, способный себя обмануть, способен обмануть всех. Итак, вы действительно решили, что вам  необходимо заниматься боевым искусством, без занятий ваша жизнь потеряет интерес, тогда чего вы ждете? Начинайте! Стили и названия не имеют значение. Важно подходят ли они для вас, поскольку в каждой системе есть свои требования, и для разных людей они будут действовать по-разному.

Думайте, посоветуйтесь, спросите у учителя. Он не будет пытаться вас держать у себя, если ваши потенциальные возможности не подходят характеру этой школы. Причин  может быть много: телосложение, гибкость, скорость, характер,… конечно, все это  под руководством хорошего мастера  можно изменить, но насколько это реально, зависит только от вас самих. Удачи вам на выбранном Пути!

admin-kungfu