• +38 066 765 72 53
  • kungfuvietnam.ua@gmail.com

Дыхательные практики в нашей Школе

Дыхательные практики в нашей Школе

Все мы дышим, но это обычно настолько естественный процесс, что мы даже не обращаем внимания. В практике восточных боевых искусств очень часто встречается «практика дыхания», а в некоторых случаях, дыхание занимает чуть ли не главное место.

Так что это обычно за «дыхание»?

Все мы знаем, что когда мы бегаем или плаваем, мы дышим совсем не так, как при спокойной ходьбе. Иными словами, нагрузка и условия влияют на ритм дыхания. Все это из-за того, что сердцу нужно работать немного иначе, чтобы снабжать тело кислородом.
Человек, который часто плавает или бегает, со временем учится синхронизировать ритм своего дыхания и движений, и он становится выносливей и дольше может заниматься своим любимым занятием.

И как не удивительно, в обычном режиме, даже при простых пеших прогулках, он уже станет гораздо выносливее и сильнее. Все это потому, что нагрузки в беге или плаванье тяжелее чем при ходьбе.

А как это происходит в практиках боевых искусств?

Не стоит путать названия стилей и школ, не важно, как называется направление. Если это касается Боевых Искусств — значит сначала идет понятие «Боевые» и только потом «Искусства». Не будем впадать в детали. Если говорить коротко, дыхательная практика в первую очередь должна улучшить боевой навык.

Боевые условия, будь-то бой на поле битвы или бой между двумя людьми — это сложный и опасный процесс. Все тело находится в постоянно повышенном напряжением, в соответствии с ходом и развитием боя, в непрерывном движении, причём не только тела, но и мозга, чувств, эмоций, … ведь «Бой» — это не только, когда ты бьешь, но и когда тебя тоже.

Все тело, нервы, чувства и эмоции все время находятся в раскачке. И конечно, нужное «питание» для организма тоже расходуется неравномерно … Не то что как в плавании или в беге. 
Поэтому, дыхательные практики в боевых искусствах должны обеспечить не только выносливость практикующихся, но и стабилизировать моральное состояние в целом.

У каждой традиционной школы есть свои дыхательные системы, которые соответствуют особенностям техник данной школы. Но несмотря на разновидности, все эти дыхательные техники должны помогать человеку стать быстрее, сильнее и выносливее. И не только тогда, когда человек наносит удары, но и для того, что б быстро восстановиться, снять усталость и боль при получении ударов самому.

Современные дыхательные техники, по разным причинам, часто не оправдывали ожидания практикующих. Причина может быть в неправильном источнике, или ученик что-то не так усваивает, а может проблема была с обеих сторон. Все это со временем сильно снизило интерес и доверие к «дыханию» и вместо настоящего дыхания, люди выбрали для себя простой бег, как вспомогательную практику взамен.

Не будем говорить о правильности и неправильности других дыхательных техник. В этом посте я хочу поделиться и поговорить именно о наших дыхательных техниках.

Как и в любой традиционной восточной школе, наши техники (в том числе и дыхательные) очень плотно связанны с базовой восточной культурой – пятью первоначальными элементами. 
Это звери, которые символизируют определенный характер, которые в свою очередь дают конкретный результат в определенных областях.

На начальном этапе их всего пять, и каждый является своего рода комплексом — набором движений со своим типом дыхания.

Комплекс «Тигр» символизирует Огонь, улучшает и закрепляет работу сердца, улучшает кости.Он отличается мощными, яростными и резкими движениями, а рука формирует лапу тигра. Такая «лапа» в дальнейшем может стать очень мощным оружием.

Комплекс «Дракон» символизирует Землю. Он как опора и почва для всех остальных элементов, укрепляет работу селезенки, желчного пузыря, балансирует все тело, связывает и объединяет другие элементы, даёт покой и устойчивость не только физическую, но и моральную.

Комплекс «Леопард» символизирует Метал, улучшает легкие, укрепляет мускулатуру и выносливость, дает взрывную силу.Этот комплекс требует проворства, пружинистости, мгновенной реакции, а удары выплескиваются в стремительных бросках. Руки тут формируют лапу леопарда, и прибавляются хлесткие удары ног.

Комплекс «Змея» символизирует Воду, улучшает работу почек и укрепляет суставы, даёт телу гибкость и плавность движений.Этот комплекс состоит из непрерывно перетекающих друг в друга движений. Человек становится как вода, которая проходит любые преграды.

Комплекс «Журавля» символизирует Дерево, улучшает печень и сухожилия, для тела это растяжка и баланс.

Каждый комплекс улучшает моральное и физическое здоровье, улучшает боевые техники и является очень важной составляющей практикой на пути изучения Боевых Искусств.

admin-kungfu