• +38 066 765 72 53
  • kungfuvietnam.ua@gmail.com

Мир традиционных боевых искусств глазами Вьетнамского Мастера

Мир традиционных боевых искусств глазами Вьетнамского Мастера

«Доверить свою жизнь настроению других или полагаться на случайные факторы — это очень рискованная затея. Слабые просят пощады и мира, а сильные решают быть тому или нет. Будь сильным!»

Интервью Мастера Тханя для журнала «Боевые Искусства»

В Киеве существует масса достойных школ боевых искусств, и мы не могли обойти стороной еще одну интересную Киевскую школу «Чунг-Нам-Во-Дао», где преподает Мастер Фам Чунг Тхань, родом из Вьетнама. У него за плечами колоссальный боевой опыт, звание Героя Вьетнама, и долгие годы преподавания традиционным боевым искусствам в Украине. Наша редакция решила взять у него интервью и расспросить об его школе и то, насколько актуальны по его мнению традиционные боевые искусства в современном мире.

Расскажите о вашей школе боевых искусств и об особенностях вашего стиля

— Говоря о нашей школе, нужно вернуться назад в прошлое. История школы берет свое начало примерно в тринадцатом веке, согласно рукописям нашего клана. Когда Вьетнам еще был под управлением Императора, моя семья была одна из нескольких подобных семей, которые обеспечивали безопасность самого императора и высокопоставленных чиновников. Это значит, что такие семьи (или же, как тогда их называли – кланы), отправляли своих самых лучших бойцов к правителю в качестве личных телохранителей для открытой и скрытой защиты. Также они выполняли роль лазутчиков для устранения причин, которые могли бы навредить императору.

Когда императорская власть пала, многие из таких семей ушли в тень. Но кто-то все же открыл свои двери, чтобы передать знания по боевым искусствам желающим. До этого, все техники кланов передавались исключительно по кровному родству. Но принимался все равно не каждый ученик. Все равно оставалась своя система отбора и сохранялась своя специфика тренировок и подготовки учеников. Также было и в моей семье.

Я начал заниматься под строгим наблюдением своего деда с 6-ти лет. Забегая вперед, могу сказать, что то, что я проходил, было очень нелегко и, скорее всего, не каждый смог бы выдержать такую интенсивную нагрузку.

Естественно, на сегодняшний день, на своих тренировках по разным причинам я регулирую программу и частично делюсь с занимающимися такими методиками, но все равно подбираю такие виды подготовки, которые соответствуют их возможностям и потребностям.

В те далекие времена, когда формировался стиль нашей школы, холодное оружие и ближний бой были главным методом выяснения конфликтов. Все техники заточены в первую очередь на то, чтобы выжить. И самая большая награда, которую боец может получить – это его собственная жизнь. Соответственно, про техники в целом можно сказать следующее: эффективность важнее эффектности. Когда опасность приходит внезапно от любого потенциального врага, техники заточены на простоту исполнения и максимальную скрытность, без погони за красотой. Конечно, со временем, если человек абсолютно овладевает такими простыми эффективными приемами, доводя их до совершенства, они выглядят весьма красиво, но это уже вторичный фактор, а не цель.

Какой ваш личный боевой опыт?

— Я родился в то время, когда наша страна еще находилась в войне между двумя основными идеологическими системами. Иными словами, это войну часто называют Вьетнамско-Американской. С детства я видел, как нас бомбили, и часто приходилось бежать в укрытия, когда объявляли тревогу. А когда я вырос, на северной границе между Вьетнамом и Китаем уже начинался конфликт. Я пошел служить в армию и попал на отбор в спецназ ВНА (Вьетнамской Народной Армии), где прошел спец подготовку под руководством самых опытных инструкторов. Тех, кто уже прошел войну с Американцами. За все время на службе было много разных ситуаций, где приходилось применять навыки, которыми меня обучали с детства и в армии. И благодаря им, сейчас я могу сказать, что я благодарен за то, что получил эти знания.

Кому подходит стиль вашей школы?

— Начнем с того, что кому не подходит наш стиль. Это в первую очередь те, кто хочет делать красивые «вертушки», заоблачные приемы «супер кунг-фу», как в Матрице. Мы не участвуем в соревнованиях и не выдаем пояса. Традиционные боевые искусства по своей исконной сути существуют не для побед ради каких-то титулов, грамот или поясов. А прежде всего, это выживание. Конечно, современная цивилизация породила много разновидностей стилей, где существуют состязания с ограничениями в использовании боевых техник. Несомненно, это очень хорошо для здоровья в целом, но это немножко отличается от итоговой цели боевых искусств. Могу сказать однозначно, что для ищущих титулы, наши техники не подходят. А все остальные, у кого лишь только есть минимальное желание быть здоровым при этом иметь возможность за себя постоять, когда возникает необходимость, тогда добро пожаловать.

Как долго нужно заниматься, чтобы овладеть работающими приемами по самозащите?

— Настоящие боевые искусства с настоящим представлением (и имею в виду концентрацию на процессе и представление происходящего процесса) плюс правильный подход, это все подобно лотерее, но лотерее, в которой игрок уже выиграл – свое здоровье. А качественное применение техники, которую он приобрел со временем – уже зависит от его желания и собственного вложения.

Если конкретней, то для получения работающих навыков по самообороне со средней физической подготовкой, с правильным подбором техник под конкретного человека и с грамотной методикой обучения, достаточно 6-ти месяцев.

Часто людей пугает, что всякие «боевые техники» только для «крутых» или профессиональных спортсменов. Но все мы под солнцем одинаковы. Неужели если человек слабее, если это нежная субтильная девушка или пожилой человек, то это значит, что они должны согласиться с мыслью о том, что боевые искусства не для них? Им оставаться жертвами, даже если у них есть желание постоять за себя? Это несправедливо. Боевые искусства для всех, но в то же время они не для всех одинаковы. Для каждого конкретного человека требуется особый индивидуальный подход и такую ответственность может брать на себя только опытный мастер.

То, что мы наблюдаем сегодня: состязания, соревнования и реклама, сформировали для большинства людей мнение о том, что ключевой фактор в боевых искусствах — это сила и техника. Это немножко отличается от традиционных систем, где считают, что физическая сила и техника важны, но все это как вспомогательный фактор, который присутствует в процессе от начала, до завершения действия, но не является ключевым элементом. На самом деле, самую важную роль в этом всем играет работа со своей головой и психологическая подготовка.

А правда ли что в восточных школах обучают не только боевым техникам? Что вы можете сказать об этом?

— Это правда. В старые времена, посещая боевые школы, ученики получали знания, которые были разделены на несколько направлений и этапов обучения. Например, для тела есть внутренняя работа, как то, дыхательные практики, медитация. Для внешней работы (для тела) – как быть гибким, выносливым и как быть твердым через набивки. Кроме того, ученики восточных школ получали и необходимые медицинские знания: травничество, самолечение и лечение других. Необходимыми знаниями также считались познания в области кулинарии, диетологии, каллиграфии, музыке и, конечно же, обязательной практикой являлись фен-шуй и астрология.

Надо сказать, что все эти вышеперечисленные направления и даже больше, входили в обязательную программу избранных учеников. Для массового обучения могли быть некоторые ограничения.

К счастью, я был наследником своей школы, поэтому я обязан носить все эти знания при себе. На тренировках, я стараюсь делиться с людьми этими познаниями по ходу возникающих вопросов. Но понимаю, что усвоение таких наук требует очень немалого труда, больших затрат времени и большого желания со стороны учеников. Это все никак нельзя полноценно передать та тренировках по 3 раза в неделю. Поэтому, если человек выражает интерес и готов принять, я всегда рад делиться. Но я не принуждаю. Ведь большинство приходят на занятия ради боевых техник.

Как вы думаете, насколько необходимо владеть боевыми искусствами в современном мире?

— Мир меняется. Цивилизация тоже меняется, но зло и добро остаются. Пока есть разница у людей в материальном статусе, силе, территории…пока у человека есть эмоции, добрые и негативные порывы, тогда борьба за выживание остается и продолжается. Мир, конечно, улучшается, но еще не совершенен. Пока человек хочет жить полноценной жизнью, чувствует необходимость в справедливости, тогда ему нужно иметь возможность за себя постоять, защищать себя и близких. А боевые искусства это один из самых доступных и проверенных вариантов для любого человека, лишь бы было у него желание.

Настоящее боевое искусство — это средство, которое помогает человеку жить полноценной здоровой жизнью в мирное время и выжить в военное время, или в критической ситуации.

Ссылка на весь журнал
http://www.martial-arts.com.ua/?view=view_arhiv&p=133&fbclid=IwAR1FD6HFI1S6QtI8kBMlmSFbsI38L3Z0NwfpcykYmg-yfecQByxPQ_ZptLc#r1

admin-kungfu